Books, Manuscripts And Photo Books
16 December 2008 • Paris
171 lots
  • Opera... primum in lucem edita. [I] : De sphaera et cylindro. [IV] : Eutocii in Archimedis libros de sphaera et cylindro.Bâle, Joannes Hervagius, 1544.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Lettre autographe signée à madame de Faremonthier [Beringhen].Germigny, 27 avril 1688.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Histoire des variations des eglises protestantes. Paris, Veuve de Sebastien Mabre-Cramoisy, 1688.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Lettre autographe à son neveu, l'abbé Bossuet de Savigny, à Rome.Datée « à Versailles, 24 fév[rier] 1698 ».
    Estimate: 13,000 – 18,000 EUR
  • Berner synodus. Ordnung wie sich pfarrer und prediger zu Statt und Land Bern in leer und leben halten sollen.Bâle, Froben, 1532.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • De subtilitate libri XXI.Lyon, Philibert Rollet, 1554.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Rapport de l'agence contenant les principales affaires du clergé, qui se sont passées depuis 1750 jusqu'en 1755. Avec les Pieces Justificatives dudit Rapport.Paris, G. Desprez, 1765.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • De omnibus agriculturae partibus & de plantarum animaliumq; natura & utilitate lib. xii.Bâle, Henri Pierre, mars 1548.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Rerum Romanarum.Paris, Robert Estienne, 1551.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Les Oeuvres francoises.Lyon, Antoine de Harsy, 1575.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • La Caccia tradotta di lingua francese da Cesare Parona.Milan, Antonio Comi, 1615.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • [Recueil de 79 dessins et encres].Lyon, 1638-1673.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR