Asian Arts
12 June 2008 • Paris
Sale Number: PF8010
119 lots
301. shyama tara, bronze doré tibet, xvii-xviiie siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
302. amitayus, bronze doré chine-tibet, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
303. shadakshari avalokiteshvara, cuivre doré et polychromie chine ou mongolie, xviiie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
304. guhyasamaja, alliage de cuivre avec polychromie chine, xviiie siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
305. deux rouleaux peints chine, époque kangxi (1662-1722)
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
306. budai, bronze laqué doré et pigments rouge et vert chine, dynastie ming, xvie siècle
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
307. figure bouddhiste en bronze doré chine, epoque qianlong (1736-1795)
Estimate: 9,000 – 10,000 EUR
308. exceptionnelle shyama tara, en bronze doré chine, epoque kangxi (1662-1722)
Estimate: 300,000 – 400,000 EUR
309. dharmatala arhat, bronze doré tibet, xviiième siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
310. figure d'amitayus en bronze doré chine, marque et époque qianlong (1736-1795), datée 1770
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
311. vajradhara, bronze doré et pierres semi-précieuses tibet, xve siècle
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
312. repoussé nagaraja, cuivre doré tibet, xiv-xve siecle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
2
3
4
10