Important French Furniture And Works Of Art
29 March 2007 • Paris
Sale Number: PF7003
148 lots
1. porte-montres en bois doré d'époque louis xiv
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
2. encrier en marqueterie d'écaille brune, laiton et placage d'ébène d'époque louis xiv
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
3. Petit buste de Cupidon en marbre blanc
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
4. soufflet recouvert de velours et broderie de la fin du xviie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
5. Beau Crucifix en ivoire
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
6. paire de baromètre et thermomètre en ébène, cuivre et laiton gravé, en partie du xviie siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
7. Statuette de Saint Nicolas
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
8. Crucifix en bois fruitier
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
9. Christ aux liens
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
10. rare cadre en bois richement sculpté et doré d'époque louis xiv, vers 1670-1680
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
11. Buste de Jean-Baptiste Lully (1632-1687)
Estimate: 45,000 – 60,000 EUR
12. Hercule et Omphale
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
2
3
4
13