100 Books, Manuscripts, Documents And Objects From The Pierre Leroy Collection
27 June 2007 • Paris
99 lots
  • Sur Nietzsche. Volonté de chance.[Manuscrit autographe signé.](1944).
    Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
  • Sur Nietzsche. Volonté de chance.(Paris), Gallimard, (1945).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Peignot, Colette dite Laure[Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • [Dossier concernant Joseph François Baudelaire (1759-1827) père du futur poète].42 documents datés entre 1786-1824.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • [Lettre autographe signée Ton petit frère Ch. Baudelaire à son demi-frère Alphonse]. Paris, le 9 janvier 1832.
    Estimate: 12,000 – 20,000 EUR
  • [Photographie originale ancienne d’une miniature disparue représentant Baudelaire à l’âge de 12 ou 13 ans, au Collège Royal de Lyon]. 1833-1834.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • [lettres autographes de madame Aupick et du général Aupick au demi-frère de Charles Baudelaire].Datées et non datées, 1828-1862.
    Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
  • Salon de 1845.Paris, Jules Labitte, 1845.
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
  • Salon de 1846.Paris, Michel Lévy frères, 1846.
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
  • [Portrait à l’huile de Charles Baudelaire, signé par Alphonse Legros, d’après Courbet.]Huile sur toile, 1862.
    Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
  • Le Vin des Chiffonniers.[Manuscrit autographe signé].(Entre 1843 et 1848).
    Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
  • Théocrite [oeuvres].Glasguae [Glasgow], Robertus et Andreas Foulis, 1746.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR