Furniture, Ceramics And Works Of Art And The Collection Of Don Pietro Bruno Di Belmonte
20 June 2006 • Milan
Sale Number: MI0264
458 lots
1. figura di cavaliere in armatura in metallo argentato e avorio, fine del secolo xix
Estimate: 300 – 500 EUR
2. coppia di tondi in bronzo dorato francia, 1880 circa
Estimate: 600 – 1,000 EUR
3. dittico in metallo smaltato entro cofanetto in cuoio e un vassoio, in stile cinquecentesco
Estimate: 600 – 1,000 EUR
4. uno specchio da toilette e un piatto in metallo smaltato in stile cinquecentesco di limoges
Estimate: 400 – 600 EUR
5. busto di minerva in marmi policromi scolpiti e intarsiati firenze, secolo xix-xx
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
6. cornice ottagonale in legno ebanizzato e metallo
Estimate: 800 – 1,200 EUR
7. cantagloria in argento sbalzato, in stile settecentesco
Estimate: 200 – 300 EUR
8. mercurio in bronzo da giambologna
Estimate: 200 – 300 EUR
9. piatto in maiolica policroma manifattura cantagalli, firenze, circa 1900
Estimate: 400 – 700 EUR
10. boccale in metallo dorato e vetro germania, in stile barocco
Estimate: 600 – 1,000 EUR
11. coppia di cornici siciliane in tartaruga sicilia
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
12. cisterna in maiolica marmorizzata caltagirone, secolo xix
Estimate: 500 – 800 EUR
2
3
4
39