84
84

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE, FLORIDE

Anto Carte
BÉNÉDICITÉ
ZU LOS SPRINGEN
84

Anto Carte
BÉNÉDICITÉ
ZU LOS SPRINGEN

Art Impressionniste et Moderne

Anto Carte
1886 - 1954
BÉNÉDICITÉ
signé Anto CARTE et daté 1921 (en bas à gauche)
huile sur toile
115 x 127,7 cm ; 45 1/4 x 50 3/8 in.
Peint en 1921.
Zustandsbericht lesen Zustandsbericht lesen

Provenienz

Walter May, Pittsburgh (acquis directement auprès de l'artiste en juin 1922)
Collection particulière, Floride

Ausgestellt

Pittsburgh, Carnegie Institute; Los Angeles, Los Angeles Museum of History, Science and Art; Toledo, Museum of Art; Albright, Albright Art Gallery; Detroit, Detroit Insitute of Art; Philadelphia, Philadelphia Art Club; Cleveland, Cleveland Museum of Art; Memorial Art Gallery; University of Michigan, International Exhibition, 1922-24
Minneapolis, The Minneapolis Institute of Arts, Anto Carte, 1929

Literatur

Albert Guislain, Anto Carte, Anvers, 1950, no. 3, reproduit p. 19

Katalognotizen

signed 'Anto CARTE' and dated '1921' (lower left), oil on canvas. Painted in 1921.