5
5

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Kees van Dongen
PORTRAIT DE FEMME (L'EGYPTIENNE)
ZU LOS SPRINGEN
5

Kees van Dongen
ZU LOS SPRINGEN

Art Impressionniste et Moderne

Kees van Dongen
1877 - 1968
signé Van Dongen (en bas à gauche); inscrit Zoucy Z... et daté 1909 (au dos)
huile sur toile
55 x 46,1 cm ; 21 5/8 x 18 1/8 in.
Peint en 1909.
Zustandsbericht lesen Zustandsbericht lesen

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Jacques Chalom des Cordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein.

Provenienz

Pierre Wicart, Saint-Paul de Vence (acquis directement auprès de la famille de l'artiste)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel vers 1990

Katalognotizen

signed 'Van Dongen' (lower left); inscribed 'Zoucy Z...' and dated '1909' (on the reverse); oil on canvas. Painted en 1909.

"Ce peintre n’exprime pas la vie en couleurs incandescentes, il la traduit toutefois avec une précision véhémente. Européen ou exotique à son gré, Van Dongen a un sentiment personnel et violent de l’orientalisme. Cette peinture sent souvent l’opium et l’ambre. Les yeux immensément agrandis semblent les abîmes de la sensualité, où la joie se confond avec la douleur.  […] Comment définir ce curieux éblouissement d’éclairs précieux comme des gemmes, ce mélange de poésie sensuelle et de naturalisme ? Le mot d’orientalisme évoquerait peut-être tout cela s’il ne s’y mêlait quelque rêverie septentrionale, si tendre que le délire du coloris s’apaise parfois comme une ombre de bélandre glissant la nuit sur un canal sous le ciel tumultueux des pensives Zélandes."

Guillaume Apollinaire
Préface pour l’exposition Van Dongen à la Galerie Paul Guillaume en 1918