34
34
Pot à oille couvert, sa doublure et son présentoir en argent par François Joubert, Paris, 1752-1753
A FRENCH SILVER CIRCULAR TUREEN, COVER, LINER AND STAND, FRANÇOIS JOUBERT, PARIS, 1752-1753
Schätzung
100.000150.000
Los Verkauft 114,750 EUR (Hammerpreis mit Käuferprovision)
ZU LOS SPRINGEN
34
Schätzung
100.000150.000
ZU LOS SPRINGEN

reposant sur quatre pieds, le corps repoussé de deux cartouches ornés de feuillages de chêne, le bord supérieur orné d'une frise de filets et rubans, les anses moulurées de coquilles, le couvercle bombé ciselé de côtes, la prise en grenade sur une terrasse de vagues, le présentoir à bord chantourné et orné d'une frise de filets enrubannés, gravé d'armoiries timbrées d'une couronne comtale sur le présentoir, le couvercle et à deux reprises sur le corps, la doublure gravée d'armoiries différentes timbrées également d'une couronne comtale (étiquette PJB 6)
Diam. du présentoir 37 cm, 4 049 g ; 14 1/2 in, 130oz 4dwt
Zustandsbericht lesen Zustandsbericht lesen

on four feet, the body embossed with oak foliage surrounding two cartouches, the pomegranate cover finial on a wavy terrace, the shaped-circular stand with reed and tie border, the liner engraved with original coat-of-arms, the other pieces with arms engraved after 1782

Literatur

P. Fuhring, M. Bimbenet-Privat, A. Kugel, Orfèvrerie française, la collection Jourdan-Barry, J. Kugel, 2005, n° 229.

Katalognotizen

Le corps et le couvercle gravés aux armes de la famille Audirac de Sieurac, du Languedoc, anoblie en 1782, la doublure aux armes de Pierre Tugghe (1703-ap. 1759), armateur de Dunkerque.

P. Furhing et M. Bimbenet-Privat notent dans leur ouvrage sur la collection Jourdan-Barry que Pierre Tugghe racheta la vieille citadelle de la ville de Dunkerque pour en faire, en 1759, un port moderne. Une aiguière à ses armes faite à Paris en 1755-1756 a figuré dans la vente Lenormand Dayen, Paris, 14 décembre 1981, n° 155 puis Ader, Picard, Tajan, Paris, 24 novembre 1983, n° 140.

La présence d'armoiries différentes entre celles de la doublure et celles sur le corps, le couvercle et le présentoir s'explique naturellement par le fait que, lors de l'acquisition de cet ensemble par la famille Audirac de Sieurac après 1782, cette dernière effaça les armes du commanditaire sur les pièces visibles mais ne jugea pas utile de le faire sur la doublure.