19
19
Rare et grande cuillère à pot en argent par Edme-Pierre Balzac, Paris, 1749-1750
A FRENCH SILVER LARGE BASTING SPOON,  EDME-PIERRE BALZAC, PARIS, 1749-1750
Schätzung
40.00060.000
Los Verkauft 144,750 EUR (Hammerpreis mit Käuferprovision)
ZU LOS SPRINGEN
19
Schätzung
40.00060.000
ZU LOS SPRINGEN

Collection Raymond et Pierre Jourdan-Barry, Collection d’Orfèvrerie Française des XVIIe et XVIIIe Siècles

le fût mouluré de filets torses, ajouré et appliqué d'un rameau de laurier, l'extérieur du cuilleron en forme de coquille (étiquette PJB 44)
Long. 41,8 cm, 506 g ; 16 1/2 in, 16oz 5dwt
Zustandsbericht lesen Zustandsbericht lesen

the stem with moulded reeds, pierced and applied with a branch of laurel foliage, the bowl outside shaped as a shell

Provenienz

Collection David David-Weill, Palais Galliéra, 4 juin 1971, n° 3

Literatur

Illustrée dans Les Grands Orfèvres de Louis XIII à Charles X,  p. 170, n° 1

Une cuillère identique, mais datée de 1766-1767 est illustrée dans P. Fuhring, M. Bimbenet-Privat, A. Kugel, Orfèvrerie française, la collection Jourdan-Barry, J. Kugel, 2005, n° 274.

Katalognotizen

Dans leur ouvrage sur la collection Jourdan-Barry, P. Fuhring et M. Bimbenet-Privat notent que lors de l'inventaire du stock de l'orfèvre en 1767 sont mentionnées des "cuillères à branches de laurier".