364
364
Paire de jattes triangulaires et leurs cloches en argent provenant du service Mecklembourg-Schwerin, attribuées à Carl Gustav Hallmuth, St-Petersbourg, vers 1774
A PAIR OF FRENCH SILVER TRIANGULAR DISHES AND COVERS FROM THE MECKLEMBOURG-SCHWERIN SERVICE, ATTRIBUTED TO CARL GUSTAV HALLMUTH, ST-PETERSBURG, CIRCA 1774
Schätzung
50.00070.000
Los Verkauft 144,750 EUR (Hammerpreis mit Käuferprovision)
ZU LOS SPRINGEN
364
Schätzung
50.00070.000
ZU LOS SPRINGEN

Mobilier, Orfèvrerie et Tableaux Anciens provenant de l'ancienne collection de Madame Antenor Patiño

chaque cloche, la bordure chantournée et ciselée de feuilles de laurier amaties, sommée d'une frise de grecques sur fond amati, la prise en grenade sur une terrasse feuillagée, les jattes à bord filets contours, chaque pièce gravée d'un cimier sommé d'une couronne princière (Mecklenbourg-Schwerin); les jattes gravées, sur l'une  328MF15L3Q et 239M1L, sur l'autre 289ML7L1Q et 259M51/2L, les cloches gravées, sur l'une 308ML14L1Q et 2924, l'autre 289ML7L1Q et 2823, toutes deux portant une inscription en cyrillique
Ce service fut initialement commandé par  la tsarine Catherine II de Russie. Différents orfèvres, russes et français, participèrent à son exécution à partir de 1770. Le fils de la Grande Catherine, Paul, en hérite puis le transmet à sa fille Hélène qui épouse Friedrich-Ludwig, Grand-Duc de Mecklembourg-Schwerin en 1799.
Long. des jattes 28cm ; dishes: 11 in long
Zustandsbericht lesen Zustandsbericht lesen