295
295
Jacques-Charles Oudry
CHIEN BARBET ATTAQUANT UN CYGNE; EPAGNEUL À L'ARRÊT DEVANT DEUX PERDREAUX GRIS
JACQUES-CHARLES OUDRY ; HUNTING SCENES ; OIL ON CANVAS ; A PAIR ; BOTH SIGNED AND DATED IN THE LOWER PART
Schätzung
100.000150.000
Los Verkauft 204,750 EUR (Hammerpreis mit Käuferprovision)
ZU LOS SPRINGEN
295
Jacques-Charles Oudry
Schätzung
100.000150.000
ZU LOS SPRINGEN

Mobilier, Orfèvrerie et Tableaux Anciens provenant de l'ancienne collection de Madame Antenor Patiño

Jacques-Charles Oudry
PARIS 1720 - 1778 LAUSANNE
Le premier, signé et daté en bas à droite J.C. Oudry/ 1768.;
Le second, signé et daté sous la patte du chien J.C. Oudry. f. 1768.
Huile sur toile, une paire
120 x 160 cm chacun ; each, 47 1/4 by 63 in.
Zustandsbericht lesen Zustandsbericht lesen

Katalognotizen

Jacques-Charles Oudry était le fils du célèbre peintre animalier et de natures mortes, Jean-Baptiste Oudry (1686-1755). Il apprit la peinture auprès de son père et fut également l'élève de Nicolas de Largillierre (1656-1746). Reçu à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1748, il figura au Salon de Paris jusqu'en 1761. Il s'installa quelques temps à Bruxelles où il se mit au service du prince Charles de Lorraine. Son style et le choix des sujets traités dans sa peinture s'inspirent directement de l'œuvre de son père, comme en témoignent ces deux scènes de chasse.

Nous pouvons rapprocher la première toile avec le chien barbet d'un autre tableau de l'artiste, daté 1753, et vendu à Paris, chez Marc-Arthur Kohn, 18 décembre 1995, lot 56. Par ailleurs, on retrouve également un cygne dans une attitude très comparable dans une œuvre de Jacques-Charles Oudry, datée 1740, et conservée à l'Ambassade de Suède à Paris.