255
255
Applique en bronze doré à trois lumières travail romain ou milanais de la fin du XVIIIe siècle, d'après un dessin de Giocondo Albertolli
A MILANESE OR ROMAN GILTBRONZE WALL-LIGHT, LATE 18TH CENTURY, AFTER A DRAWING BY GIOCONDO ALBERTOLLI, WITH A LATER COPY
Schätzung
20.00030.000
Los Verkauft 150,750 EUR (Hammerpreis mit Käuferprovision)
ZU LOS SPRINGEN
255
Schätzung
20.00030.000
ZU LOS SPRINGEN

Mobilier, Orfèvrerie et Tableaux Anciens provenant de l'ancienne collection de Madame Antenor Patiño

à trois lumières, à décor d'arabesques, rosaces et feuillages, avec un numéro d'inventaire 1619.73 et une applique en suite d'époque postérieure avec un numéro 1620.73
Anzahl: 2
Haut. 56 cm
Height 22 in
Zustandsbericht lesen Zustandsbericht lesen

ILLUSTRATED NOTE

Dessin d'une applique, Giocondo Albertolli

Katalognotizen

Cette applique est directement inspirée du dessin de Giocondo Albertolli, reproduit ci-dessous, qui a servi de modèle à la série probablement réalisée par la fonderie Manfredini à Milan et aujourd'hui conservée dans la chapelle de la Villa Melzi à Côme. L'influence du célèbre bronzier romain Luigi Valadier est nettement perceptible dans le travail d'Albertolli, ce qui a été démontré par Alvar Gonzalez-Palacios par la publication d'un dessin de Valadier sur lequel on peut observer les mêmes caractéristiques à lacnaissance des bras de lumière.

Giocondo Albertolli (1742-1839), ornemaniste milanais qui a largement contribué à la diffusion du renouveau classique à la fin du XVIIIe siècle, il a participé à la décoration du Palazzo Reale à Milan, au Palazzo Pitti à Florence. ses recueils de gravures ont également influencé des ébénistes comme Maggiolini et Maffezzoli.