119
119
Allégories en bronze représentant le Jour et la Nuit
Florence, fin du XVIIIe siècle, d'après Michel-Ange
A PAIR OF FLORENTINE, LATE 18TH CENTURY ALLEGORICAL BRONZE RECLINING FIGURES OF NIGHT AND DAY, AFTER THE MODELS BY MICHELANGELO
Schätzung
40.00060.000
Los Verkauft 144,750 EUR (Hammerpreis mit Käuferprovision)
ZU LOS SPRINGEN
119
Schätzung
40.00060.000
ZU LOS SPRINGEN

Mobilier, Orfèvrerie et Tableaux Anciens provenant de l'ancienne collection de Madame Antenor Patiño

Anzahl: 2
bronze à belle patine brune
Jour : haut. 28 cm, larg. 46,5 cm ; Nuit : haut. 29 cm, larg. 49 cm
Day: height 11 in; 18 1/3 in; Night: height 11 1/2 in; width 19 1/3 in
Zustandsbericht lesen Zustandsbericht lesen

Literatur

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
W.D. Wixom, Renaissance Bronzes from the Ohio collections, The Cleveland Museum of Art, 1975, nos 138-139.

Katalognotizen

Ces bronzes, la figure féminine nue couchée, accompagnée d'une chouette pour personnifier la Nuit, et l'homme barbu accoudé sur le soleil et personnifiant le Jour, ont été fondus d'après les modèles de Michel-Ange (1475-1564) pour former un ensemble avec l'Aurore et le Crépuscule. Réalisés vers 1525, les marbres grandeur nature décorent toujours le tombeau de Jules de Médicis dans la sacristie de San Lorenzo, à Florence. Des réductions d'époque nous sont parvenues, à l'instar des modèles en terre cuite de Niccolo Tribolo (1497-1558) conservés au Bargello, et d'une version en cire de l'Ashmolean Museum d'Oxford. Une paire de bronzes du XVIe siècle, plus petits que les notres, est exposée au Cleveland Museum, alors que le V&A Museum de Londres possède une autre variante de l'Aurore (inv. 4119-1854).