139
139
Les Olympioniques, Pythioniques, Nemeoniques, Isthmioniques.
Paris, Samuel Thiboust, 1617.
LES OLYMPIONIQUES, PYTHIONIQUES, NEMEONIQUES, ISTHMIONIQUES. PARIS, SAMUEL THIBOUST, 1617.
Schätzung
2.0003.000
ZU LOS SPRINGEN
139
Paris, Samuel Thiboust, 1617.
Schätzung
2.0003.000
ZU LOS SPRINGEN

Private Collection: Furniture, Paintings and Works of Art

Paris, Samuel Thiboust, 1617.

In-8 (174 x 112 mm).

illustration : titre-frontispice signé J. Briot, daté 1617.

reliure du xviiie siècle. Veau marbré, triple filet, armoiries centrales de la marquise de Pompadour, dos lisse, tranches rouges.
Charnières fendillées. Coins un peu frottés. Un peu roussi.

Zustandsbericht lesen Zustandsbericht lesen

Provenienz

De Beauchamps (ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle)--Achille Perreau (ex-libris gravé et autographe).

Katalognotizen

Aux armes de la maîtresse de Louis XV. Une note indique que l'exemplaire figure au catalogue Pompadour sous le n° 546.