111
111
Émile Gallé
VASE PARLANT
Estimation
1 5002 000
Lot. Vendu 1,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
111
Émile Gallé
VASE PARLANT
Estimation
1 5002 000

Collection Schickler-Pourtalès : Art et pouvoir au XIXe siècle

Émile Gallé
1846-1904
VASE PARLANT
vers 1900
verre dégagé à l'acide
Signé Cristallerie de Gallé Nancy, modèle et décor déposé au revers et gravé NOUS MONTERONS VERS LA LUMIERE sur la base
Hauteur : 27,7 cm ; 11 in.