364
364
Seligmann, Johannes Michael. Hortis nitidissimis omnem per annum superbieris Floribus sive Amoenissimorum Flora Imagines ; Buc'hoz, Pierre Joseph. Plantes nouvellement découvertes ; et divers. 404 plaches de lfeurs.
364

拍品详情

Bibliothèque des ducs de Luynes, Château de Dampierre - Première partie

Hortis nitidissimis omnem per annum superbieris Floribus sive Amoenissimorum Flora Imagines… D.D. Christophorus Iacobus Trew… Nuremberg, J.J. Flerschmann, 1750. 20 planches en coloris de l’époque. Buc'hoz, Pierre Joseph. Plantes nouvellement découvertes, récemment dénommées et classées, représentées en gravures avec leur description. A Paris, chez l’auteur et Debure, 1782. In-folio (440 x 227 mm) en feuilles. 10 planches en noir, salissures, mouillures. Histoire universelle et raisonnée des végétaux, seconde partie, titre déchiré. Paris, chez Fétil, 1771. Faux titre : Suite de planches… pour servir à un Traité complet… Frontispice et 295 planches en noir (Centuri I, Centuri II et Centuri III), déchirures et mouillures. Hortis nitidissimis omnem per annum superbieris Floribus sive Amoenissimorum Flora Imagines… D.D. Christophorus Iacobus Trew… Nuremberg, J.J. Flerschmann, 1750. 20 planches en coloris de l’époque. Collection colorée des plus belles variétés de Jacinthes qu’on montre aux curieux dans les jardins fleuristes de Harlem. Paris, Buchoz, 1781. 9 planches, usures, taches, plis. Redouté. Iris Monnieri et Colchicum Vatiegatum, 2 planches. Huquier. Ornements, 12 planches in-folio, en noir. Livre nouveau de Fleurs et d’oiseaux dessinez et gravez d’après nature. A Paris, chez Huot. 33 planches (343 x 220 mm) plus 3 planches à sujets divers.

Ensemble de 404 planches de botanique, en noir et en couleurs, provenant de différents ouvrages, en feuilles.

参阅状况报告 参阅状况报告