2
2
Ensemble de 9 almanachs royaux, maroquin rouge aux armes Luynes, 1759 à 1767.
2

拍品详情

Bibliothèque des ducs de Luynes, Château de Dampierre - Première partie

Ensemble de 9 almanachs royaux. A Paris, chez Le Breton, 1759-1767. In-8 maroquin rouge, plats décorés de plaques de Dubuisson, ornées de jeux de feuillage, rinceaux et entrelacs, aux armes Luynes, dos à nerfs ornés à décors géométriques, fleurdelisés, tranches dorées, gardes et doublures de papier doré (Reliure de l'époque).

Exemplaires aux armes de Marie-Charles-Louis-d'Albert de Luynes, duc de Luynes et de Chevreuse, prince de Neufchâtel et Wallengin, prince d'Orange, colonel général des dragons et gouverneur de Paris.

Les années 1759, 1761, 1762, 1763, 1766, avec les schémas des éclipses.

Etiquette de "Robert Marchand ordinaire du Roy" au premier feuillet blanc de l'année 1764.

参阅状况报告 参阅状况报告